27.3.13

Партия вопросов на Ask.fm

Какое-то время назад поступила новость, что первопроходческий сайт по вопросам и ответам Formspring прекратит своё существование уже в конце марта. Новость эта вполне ожидаемая. Огромные ресурсы необходимые для работы подобных сайтов просто нечем окупить. Едва ли внедрение контекстной рекламы способно быть эффективной монетизацией для подобных сервисов. Так уж происходит во времена великих перемен, что погибают незаменимые и только википедия отбивает долги протянутой рукой с дырявой шапкой. И поскольку плохие новости подступают всё ближе и ближе к личной жизни, я всегда был достаточно предусмотрителен, и ещё несколько лет назад начал дублировать многое не только на этом блоге, но и сам блог, ведя его симметрично на двух системах разной природы. Поэтому даже в случае мгновенного исчезновения, например ЖЖ, я не потеряю блеска даже в одном из глаз.

Следует отметить, что несмотря на непосредственную гибель фактически полезных эко-систем в информационной сфере, даже тех из них, кто был пионером в чём-то, появление чего казалось невозможным, их смерть отнюдь не бесследна. Множество очевидных язв на их умирающем теле, ошибок и недоработок очевидны если не всем, то многим, и весь этот опыт мгновенно мигрирует по всем законам эволюции в соседние проекты, иногда просто удваивая свой потенциал внедрением ничтожной функции, которая была пересажена от трупа какого-нибудь сервиса типа Formspring.

Да и в моём личном творческом опыте было не мало примеров, когда внезапно терял или даже стирал результаты нескольких пусть не плотных, но всё месяцев работы, и в конечном итоге, либо садился и делал заново, либо использовал то, что осталось в голове в совершенно иных целях с гораздо большей эффективностью. Я даже не уверен, можно ли что-то потерять в полном смысле этого слова. Скорее уверен, что сделать этого нельзя. Потеря результатов своих трудов вгоняет в депрессию всех. Но чем дольше я созерцаю мир, тем глубже понимаю, что абсолютно всё вокруг вопрос восприятия. И каждый раз, когда я садился сделать что-то заново, даже пусть из чистой необходимости, я делал это лучше. Безусловно, к этому открытию рано или поздно приходит каждый. Оно легко объяснимо, и возможно объяснимо больше, чем депрессия после потери. Но когда оно переходит в состояние откровения, на очередном круге рождается совершенство.

Среди прочих вопросов, вопросы от Ask.fm были на удивление интересными:

Будущее пугает или интригует?
Будущее без сомнений будет страшным. Но в то же время непредсказуемо страшным. Будут продолжать внезапно умирать не те, ценить не то и терять самое.

Без чего ты не начинаешь свой день?
Каждое утро я вспоминаю своё имя.

Если бы у тебя была возможность приобрести любой автомобиль, то каков был бы твой выбор?
Интересно, что этот вопрос раскрывает суть происходящего в современном мире. Он подразумевает, что у меня нет возможности купить любой автомобиль, но я должен хотеть какой-то обязательно купить, а не, например, построить. Каков был бы твой выбор, лох? Выбора то нет.

Жить хорошо, когда... ?
Есть вопросы.

Во что ты точно не веришь?
В то, чему нет доказательств. Например, в то, что я человек.

Ты азартный человек?
Разве что в мире романтики.

Какую картину тебе бы хотелось повесить у себя в комнате?
Огромную фотографию женского детородного органа разбитую на несколько десятков сегментов и развешенных случайным образом. Чтобы никто не догадался! Я уже делал так на старой работе. Разобрал картинку на составные элементы, которые сами по себе не понятны, но если пустить их друг за другом на большой скорости как кадры кино, то будет видна картинка целиком.

Чего не хватает в интернете?
Беспощадной борьбы с иллюзией знания и мифами о беззаботной жизни.

Какие имена ты хочешь дать своим детям?
Люблю обычные человеческие вопросы. Сын Миша и дочь Ксюша.

Какая твоя любимая шоколадка?
Слегка пушистая.

Как отличить хорошее от плохого?
Понюхать.

Сейчас твоё сердце принадлежит кому-то?
А вот с принадлежанием интересная штука выходит. Принадлежание ведь что-то из разряда вечного. По сути неважно, кто и куда отфутболит ваше сердце завтра. Неважно так же, кому именно вы дарите иллюзию принадлежания вашего сердца сегодня. Важно то, что как только человек отказывается от предложенного, как только в его немощном своими несколькими мыслями о красивых ресторанах умишке проскользнут мысли об этом отказе в пользу нечто более перспективного, в игру вступят силы куда более красочные, чем самые расписные стены туалетов самых отдалённых точек общепита. Моё сердце принадлежит читающему эти строки.

Что важнее для человека: любить или быть любимым?
Любить, потому что это внутренний процесс, принадлежащий тому, кто любит. А любовь снаружи, это максимум комфорт. В чугунной голове не будет отклика, чем ты её люби. Любовь даёт настоящее ощущение нужности, а не какое-то нечто, которое нужно постоянно поддерживать жертвами. В некотором смысле, любовь не может быть безответной, если это конечно любовь. Я давно избегаю признаний любви, но мои обычные такие слова режут бетон как пила, обнажая мрамор.

Ты легко влюбляешься?
Между влюблённостью и любовью огромная пропасть, в чём-то эти процессы даже противоположны. Обладая головным мозгом не лишённым романтических извилин, влюбиться совсем несложно. Даже встретив человека из грубо пришитых друг к другу недостатков, можно влюбиться в нелепый узор этих ниток, просто потому, что ты видишь этот узор как картину на замороженном стекле. Но потом, приходит весна, всё становиться прозрачным и скучным. Поэтому я предпочитаю любовь, правда в очень своём виде.

Отвечай мне : все ли есть тлен?
Всеобщая вера в тлен есть уже начало тлена.

Энштейн под конец жизни начал думать, что кто-то создал вселенную, нас и прочее...что думаете вы об этом?
Какое-то время я сформировал своё представление об устройстве мира. Не думаю, что оно как-то по особому уникально, но мне его достаточно. Суть его в том, что неважно из чего именно состоят заряженные частицы, неважно каким словом это называть. Всё это можно трактовать как информацию, которую мы воспринимаем как материю. Таким образом, появление Вселенной это вероятность в чистом виде. Существование Вселенной доказывает существования вероятности её появления. Откуда она появилась? Если размышлять логически, то из измерения, где такой вероятности нет. Некоторым образом, Вселенная была выдавлена из одного измерения, в другое. Существует вероятность для всего. Появления новой частицы в вакууме или её бесследного исчезновения. Вероятность того, что завтра будет ещё одна крупная вспышка на Солнце. Вероятность того, что вы проснётесь на секунду раньше и примите решение одеть другую рубашку, в которой пройдёте мимо падающей сосули. Вероятности обладают непосредственной особенностью образовывать гравитационные скопления прорывая полотна измерений.

Что делать, когда остался один дома?
Мастурбировать в танце.

У тебя обычно больше вопросов или ответов?
Ответов с большой и жирной точкой не бывает. Существует неразрывная связь между вопросами и ответами. Допустим, например, вопрос это формула числа пи. И ответ попросту бесконечен, а сколько знаков после запятой вас интересует, это уже другой вопрос.

О чём человеку нельзя забывать?
О таких вещах так просто забыть и не получиться. Но одна из самых серьёзных иллюзий современности состоит из уверенности человека в наличии у него выбора. Попытайтесь вспомнить, что серьёзно повлияло на уклад вашей жизни, и вы поймёте, что от ваших собственных решений жизнь становилась скучнее и скучнее.

Как ты представляешь себе медиа-ресурсы будущего?
Человечество в любой момент его развития представляло тупое стадо в хайтек мире каменных стрел и жаренного на костре мяса. И сейчас мы живёт в мире технологий, где об их устройстве знает ультра меньшинство. Мир из честного незнания быстро движется в область иллюзии знания. И лишь центры узких ботанических сообществ будут вытягивать остальных.

Чему тебя научила жизнь?
С полной уверенностью сомневаться.

Что тебе мешает монетизировать талант?
Очень долгое время, этот вопрос был серьёзной проблемой. Расследование собственной биографии показало, что мир устроен совсем непохожим тому, как все вокруг говорят, образом. Связь между монетизацией и талантом оказалось абсолютно случайным механизмом. И строго говоря, для монетизации таланта, нужен талант монетизации. А если вы, к примеру, умеете сочинять последовательности звуков, или может слов, то это только это и означает. На текущий момент, людей с талантом монетизации крайне немного, а те кто работает в этой области, предпочитают вкладывать свои монеты в заведомо успешные проекты. Риск не будет предпочтён даже совершенно обычной девушкой, будь её избранник даже трижды талантлив. Но, такая проблема подразумевает не менее экстремальный отсев несоразмерных продюсеров и девушек, что в конечном итоге сделает носителя таланта мастером своего дела. Это будет означать его полную его незаменимость, и ему будет предложена вся Вселенная. Даже автор этих скромных слов состоит из праха богачей всех мастей и сословий.

какая у вас любимая поза?
Всю свою юность, я был убеждён, что буду счастлив ротируя свой прибор по собачьи. Но, суровая реальность показала, что страсть в чистом её виде выгорает. Возможно, я отложил слишком много на потом, или что-то упустил, но мне нужна красота. Даже со вставленным в другого человека членом, я продолжал хотеть видеть его лицо, обнимать до единого целого.

Как ты относишься к легализации оружия?
На самом деле, в последнее время часто думаю, как бы повлияло на меня владение оружием. Мне редко попадались люди, которые стабильно в любой момент времени заслуживали смерти. Не думаю, что из меня вышел бы хороший судья. Не думаю, что мне бы удалось эффективно наводить порядок даже несколькими магазинами. Но. Существует достаточно обширная категория людей, которая действительно верит в то, что прав тот, у кого ствол. И пусть правота эта в объективной реальности достаточно краткосрочна, чтобы произвести впечатление на таких людей нужен именно ствол. В нашем обществе, преступник, если захочет найдёт оружие, и может легко получиться, что ответить ему будет нечем. Но и сама по себе легализация оружия в обществе с неработающей судебной системой маловероятна. Но и не надо недооценивать эффективность партизанской войны.

Какое занятие никогда не надоедает?
К сожалению или нет, но надоедает даже секс, и гораздо быстрее чем любое другое гораздо более скучное занятие. Нужно стремиться к умению изменять угол зрения.... чтобы стоял.

Предстоит ли педофилам пройти тот путь легитимации, который был проделан гомосексуалистами?
Легитимизация в век триумфа коррупции вещь абсолютно абстрактная. Деньги легальны в любых суммах, поэтому всё зависит от того, чем живёт конкретная человеческая единица. Граница добра и зла проходит именно по его голове.

Комментариев нет: